HoyComEc

Oro En Marcha

Publicado el 09/Diciembre/1990 | 00:00

ORO EN MARCHA

Lima. 09.12.90. Los atletas chilenos mostraron una leve
primacía en un ambiente de bajo nivel en la segunda jornada
este viernes del torneo de atletismo de los IV Juegos
Deportivos Sudamericanos.

Estos fueron los resultados de las pruebas disputadas hoy:
10.000 metros- marcha:
1o Myriam Ramón (ECUADOR) 50:46.10 oro;
2o Berta Vera (ECUADOR) 56:37.30 plata;
En esta prueba solo participaron estas dos atletas.

100 metros vallas-damas:
1o Carmen Bezanilla (Chile) 13.96;
2o Deborah De Souza (Perú) 15.39;
3o Michelle Openschaw (Perú) 15.39;
4o Mercy Colorado (ECUADOR) 19.66

110 metros vallas-varones:
1o Marco Mina (Perú) 14.84;
2o Arturo Rodríguez (Chile) 15.03;
3o Fernando Valiente (Perú) 15.48;
4o Omar Triviño (ECUADOR) y
5o Jorge Casierra (ECUADOR) 16.27.

100 metros planos, damas:
1o Marbelis Barriga (Venezuela) 12.18;
2o Claudia Acerenza (Uruguay) 12.20;
3o Lizeth Rondón (Chile) 12.29;
4o Marcela Tiscornia (Uruguay) 12.30;
5o Annelore Grosser (Chile) 12.53.

100 metros planos - varones
1o Roberto Marshall (Chile) 10.81;
2o Miguel Bernd (Perú) 10.83;
3o Carlos Gats (Argentina) 10.84;
4o Jorge Canizales (Venezuela) 10.85;
5o Carlos Moreno (Chile) 10.95.

Lanzamiento de bala - damas
1o Carmen Chalá (ECUADOR) 13.44 metros;
2o Claudia Briend (Chile) 12.80 m;
3o Rosa Peña (Perú)12.66m;
4o Elvira Padilla (Perú) 11.62 m;
5o Claudia Lenas (Chile) 10.72 m.

Lanzamiento de disco - varones
1o Andrés de Saldívar (Chile) 47.20 m;
2o Andrés Charadia (Argentina) 47.10 m;
3o Marcelo Pugliese (Argentina) 46.70 m;
4o Well Gert (Chile) 45.84 m;
5o Alvaro Alzamora (Perú) 42.26 m.

400 metros planos-damas
1o Olga Conte (Argentina) 55.03;
2o Claudia Acerenza (Uruguay) 55.22;
3o Ismenia Guzmán (Chile) 55.64; Liliana Chalá (ECUADOR)55.80;
4o Sara Montecinos (Chile) 55.99.

400 metros planos-varones
1o Carlos Morales (Chile) 48.30;
2o Hernán Hevia (Chile) 48.60;
3o José Zambrano (Venezuela)48.80;
4o Dick Perlaza (ECUADOR) 48.92;
5o Aurelio Mancheno (ECUADOR) 49.16.

1.500 metros planos-damas.-
1o Letticia Vriosde (Surinam) 4:23.00;
2o.Janet Caizalitin (ECUADOR) 4:32.00;
3o Niusha Mancilla (Bolivia) 4:37.40;
4o Mónica Tapia (ECUADOR) 4:38.80;
5o Patricia Martínez (Perú) 4:49.50.

1.500 metros planos-varones
1o José Carrasco (Chile) 3:56.10;
2o Luis Meza (Chile) 3:58.30;
3o Edwin Lovatón (Bolivia) 3:59.70;
4o Nestor Quinapanta (ECUADOR) 4:05.40;
5o Daniel Loayza (Perú) 4:06.20.

Salto alto- varones
1o Fernando Moreno(Argentina) 2.15 metros;
2o Hugo Muñoz (Perú) 2.12 m;
3o Valery Abugattas(Perú) 2.06 m;
4o Claudio Pinto (Bolivia) 2.00 m;
5o Luis Villar (Chile) 1.95 m.

Posta 4 x 100 - varones:
1o Perú 41.00;
2o Chile 41.30;
3o Bolivia 41.90;
4o ECUADOR 42.10. (B-8)

Ciudad Lima



         


Actualizado por

1

- en Diario HOY - Noticias de Ecuador.