Home Online

Informacion General
Autoridades gubernamentales, Agenda Turística...

Parques Nacionales
Proyecto INEFAN-GEF

Presidentes
Cronología de Gobernantes (1830 - 2005)

Hombres Notables
Biografía de Hombres Notables del Ecuador
 
Tour Fotografico
Galería por Regiones

Enlaces
Enlaces por Categoría








  [1830-1865] - [1865-1901] - [1901-1933] - [1933-1960] - [1960-1976] - [1979-2005] 

Pres. Elegidos Votación Popular   Pres. Elegidos Constituyentes o Congresos   Encargados del Poder Ejecutivo   Jefes Supremos del Ecuador

Presidentes Constitucionales Del Ecuador

Desde la Independencia de la Gran Colombia cuyo sesquicentenario lo celebramos en el año 1980, de azarosa vida republicana, se ha pasado en alternabilidades periódicas entre los regímenes de facto civiles o militares, llevándonos a un admirable récord de 19 Constituyentes y 19 Constituciones –hasta la fecha, septiembre de 1999-.

La Constituyente de 1937, fue disuelta por el General Alberto Enríquez Gallo, razón por la cual no se llegó a dictar una nueva Constitución Política. La Constitución de 1938, solo tuvo vigencia en el período del 2 al 14 de diciembre; fue disuelta por el Presidente de la época doctor Aurelio Mosquera Narváez. La nueva y última Constitución, se aprobó en el Referéndum, cuya consulta popular se realizó el 15 de enero de 1978, que aprobó el nuevo prospecto de la Carta Política, elaborado por una comisión nombrada para el efecto por el Gobierno Militar triunfando ampliamente sobre la Constitución de 1945 reformada por otra Comisión.

NOMINA

INICIACION Y TERMINACION

1.-General Juan José Flores
2.-Dr. Vicente Rocafuerte
3.-General Juan José Flores
4.-General Juan José Flores
5.-Dr. Vicente Ramón Roca
6.-Coronel Manuel de Ascázubi
7.-Sr. Diego Novoa
8.-General José María Urbina
9.-General Francisco Robles
10.-Dr. Gabriel García Moreno
11.-Sr. Jerónimo Carrión
12.-Dr. Javier Espinosa E.
13.-Dr. Gabriel García Moreno
14.-Sr. Antonio Borrero
15.-General Ignacio de V.
16.-Dr. José M. Plácido C.
17.-Dr. Antonio Flores Jijón
18.-Dr. Luis Cordero Crespo
19.-General Eloy Alfaro D.
20.-General Leonidas Plaza G.
21.-Sr. Lizardo García
22.-General Eloy Alfaro D.
23.-Dr. Emilio Estrada
24.-General Leonidas Plaza G.
25.-Dr. Alfredo Baquerizo M.
26.-Dr. José Luis Tamayo
27.-Dr. Gonzalo S. Córdova
28.-Dr. Isidro Ayora
29.-Dr. Juan de Dios Martínez
30.-Dr. José M. Velasco Ibarra
31.-Dr. Aurelio Mosquera N.
32.-Dr. Carlos A. Arroyo del R.
33.-Dr. José M. Velasco Ibarra
34.-Dr. José M. Velasco Ibarra
35.-Dr. Mariano Suárez V.
36.-Sr. Carlos J. Arosemena T.
37.-Sr. Galo Plaza Lasso
38.-Dr. José M. Velasco Ibarra
39.-Dr. Camilo Ponce Enríquez
40.-Dr. José M. Velasco Ibarra
41.-Dr. Carlos Julio Arosemena
42.-Dr. Otto Arosemena G.
43.-Dr. José M. Velasco Ibarra
44.-Ab. Jaime Roldós Aguilera
45.-Dr. Osvaldo Hurtado L.
46.-Ing. León Febres Cordero
47.-Dr. Rodrigo Borja
48.-Arq. Sixto Durán Ballén C.
49.-Ab. Abdalá Bucaram Ortíz
50.-Dr. Fabián Alarcón Rivera
51.-Dr. Jamil Mahuad Witt
52.-Dr. Gustavo Noboa Bejarano
54.-Ing. Lucio Gutiérrez Borbúa
55.-Dr. Alfredo Palacio
56.- Eco. Rafael Correa

22 de sep. De 1830 al 10 de sep. de 1834
08 de ago. De 1835 al 31 de ene. de 1839
31 de ene. De 1839 al 15 de ene. de 1843
01 de abr. De 1843 al 06 de mar. de 1845
08 de dic. De 1845 al 15 de oct. de 1849
16 de oct. De 1849 al 10 de jun. de 1850
26 de feb. De 1851 al 13 de sep. de 1851
06 de sep. De 1852 al 15 de oct. de 1856
16 de oct. De 1856 al 01 de may. de 1859
02 de abr. De 1861 al 30 de ago. de 1865
07 de sep. De 1865 al 06 de nov. de 1867
20 de ene. De 1868 al 18 de ene. de 1869
10 de ago. De 1869 al 05 de ago. de 1875
09 de dic. De 1875 al 08 de sep. de 1876
21 de abr. De 1878 al 26 de mar. de 1882
18 de feb. De 1884 al 30 de jun. de 1888
17 de ago. De 1888 al 31 de jun. de 1892
01 de jul. De 1892 al 16 de abr. de 1895
17 de ene. De 1897 al 31 de ago. de 1901
01 de sep. De 1901 al 31 de ago. de 1905
01 de sep. De 1905 al 15 de ene. de 1906
01 de ene. De 1907 al 11 de ago. de 1911
01 de sep. De 1911 al 21 de dic. de 1911
01 de sep. De 1911 al 31 de ago. de 1916
01 de sep. De 1916 al 31 de ago. de 1920
01 de sep. De 1920 al 31 de ago. de 1924
01 de sep. De 1924 al 09 de jul. de 1925
17 de abr. De 1929 al 24 de ago. de 1931
05 de dic. De 1932 al 19 de oct. de 1933
01 de sep. De 1934 al 20 de ago. de 1935
02 de dic. De 1938 al 15 de nov. de 1939
01 de sep. De 1940 al 29 de may. de 1944
10 de ago. De 1944 al 30 de mar. de 1946
12 de ago. De 1946 al 24 de ago. de 1947
03 de sep. De 1947 al 16 de sep. de 1947
17 de sep. De 1947 al 31 de ago. de 1948
01 de sep. De 1948 al 31 de ago. de 1952
01 de sep. De 1952 al 31 de ago. de 1956
01 de sep. De 1956 al 31 de ago. de 1960
01 de sep. De 1960 al 07 de nov. de 1961
07 de nov. De 1961 al 11 de jul. de 1963
16 de nov. De 1966 al 31 de ago. de 1968
01 de sep. De 1968 al 22 de jun. de 1970
10 de ago. De 1979 al 24 de may. de 1981
24 de may. De 1981 al 10 de ago. de 1984
10 de ago. De 1984 al 10 de ago. de 1988
10 de ago. De 1988 al 10 de ago. de 1992
10 de ago. De 1992 al 10 de ago. de 1996
10 de ago. De 1996 al 07 de feb. de 1997
11 de feb. De 1997 al 10 de ago. de 1998
10 de ago. De 1998 al 21 de ene. de 2000
22 de ene. De 2000 al 15 de ene. de 2003
15 de ene. De 2003 al 20 de abril de 2005
20 de abr De 2005 ...

 

En la nómina de los 55 presidentes constitucionales que ha tenido el país se repiten varios nombres, porque han sido elegidos en más de una oportunidad como es el caso del Dr. José María Velasco Ibarra. La Constitución que entra en vigencia el 10 de Agosto de 1979, prohibe la reelección presidencial; pero la Constitución de 1998 estableció la reelección presidencial. Los 59 presidentes han sido elegidos por asambleas nacionales constituyentes o en las urnas. Muchos por la propia característica de nuestra vida republicana, no terminaron su período para el cual fueron elegidos. Esta es la razón en que aparecen fechas varias en la anterior nómina, y no el tiempo republicano de seguido –como hubiéramos deseado que así sucediera-. O han sido también los Congresos que han elegido a estos presidentes. En los últimos ochenta y un años, nuestro país ha soportado una vida política muy agitada, por lo cual la democracia ha sido quebrantada innumerables veces con golpes de Estado y –cuartelazos- dando pasos a gobiernos de facto.

 

Datos Profesionales Del Autor:Humberto Oña Villarreal

S U B I R


Copyright 2000 Servidatos S.A. - EXPLORED