Home Online

Informacion General
Autoridades, Ministerios, Indicadores económicos, Agenda Turistica, etc.

Parques Nacionales
Proyecto INEFAN-GEF
 
Tour Fotografico
Galería por Regiones








  [1830-1865] - [1865-1901] - [1901-1933] - [1933-1960] - [1960-1976] - [1979-2002] 

Interinazgo Del Dr. Carlos Alberto Arroyo Del Río

1.-Administración.- Gobernó como presidente encargado del 17 de noviembre de 1939 al 10 de diciembre de 1939.

2.-Datos.- Ocurrida la muerte del Dr. Aurelio Mosquera Narváez en ejercicio del mando, por disposición de la Constitución vigente, asumió el mando el Dr. Carlos

Alberto Arroyo del Río, Presidente del Senado, el 17 de noviembre de 1939. Convocó e alecciones presidenciales, terciando como candidatos. Jacinto Jijón y Caamaño, por los conservadores, por los independientes y velasquistas, el Dr. José María Velasco Ibarra, y, por los liberales, el Dr. Carlos Alberto Arroyo del Río, por cuyo motivo renunció al mando a favor del Presidente de los Diputados, Dr. Andrés F. Córdova Nieto, según precepto constitucional y se retiró a organizar la campaña proselitista, el 10 de diciembre de 1939.

Presidencia del Dr. Carlos Alberto Arroyo Del Río

1.-ADMINISTRACION.- Presidente Constitucional de la República: Del 1 de septiembre de 1940 al 28 de mayo de 1944.

2.-BIOGRAFIA.- Nació en Guayaquil el 23 de noviembre de 1894, murió en Guayaquil el 31 de octubre de 1969. Hizo sus estudios de instrucción primaria en el colegio de 1969. Hizo sus estudios de instrucción primaria en el colegio San Luis Gonzaga de Guayaquil, la secundaria en el colegio San Felipe de Riobamba, el 3 de agosto de 1914 obtuvo el grado de Doctor en Jurisprudencia en la Universidad de Guayaquil. Fue profesor de la misma Universidad, en 1916 fue elegido diputado, y designado Presidente de esta Cámara, Senador y Presidente del Senado: miembro de la junta Consultiva de Relaciones Exteriores. En el año 1938 sus partidarios le designaron candidato a la presidencia de la República, ganado en forma fraudulenta las elecciones de enero de 1940. Entró al ejercicio del poder el 1 de septiembre de 1940, le tocó afrontar la guerra con el Perú que dejó una gran cantidad de muertos y la pérdida de más de 200.000 kilómetros cuadrados de nuestro territorio, a causa de esta infame agresión e invasión, con la firma del irrito y vergonzoso Protocolo de Río de Janeiro, firmado el 29 de enero de 1942. Por Julio Tobar Donoso –Ecuador-, Alfredo Solf y Muru -Perú-, Enrique Guiñazu –Argentina-, Oswaldo Arahma –Brasil-, Juan B. Rosseti -Chile- y el subsecretario de Estado de los Estados Unidos.

3.-OBRAS.- Propició el arreglo de la hacienda pública. Se reformó la Ley del Seguro Social. Impulsó la educación pública. Se crearon algunos colegios como el Montúfar de Quito, la Universidad de Loja, el Museo de Arte Colonial, se construyeron repararon numerosos locales escolares. Creación del Instituto Cultura Ecuatoriano – hoy Casa de la Cultura Ecuatoriana- Vía carrozable entre Cuenca y Loja, Durán – Tambo. Siguió adelante la construcción de la Catedral de Cuenca. Se arreglaron campos de aterrizaje en algunas ciudades.

4.-INVASION PERUANA DE 1941.- Apenas había transcurrido un año de la administración de Arroyo del Río, cuando el Perú amparado en fútiles pretextos, atacó con fuerza inmensamente superiores por el número y la cantidad de armamento, las fronteras casi desguarnecidas de nuestro país. La actividad bélica sorpresiva se concentró sobre la provincia fronteriza de El Oro. Y en el mes de julio de 1941, causó grave derrota, capturando hombres, armas y municiones al Ecuador.

Producido el desastre con grave pérdida para el Ecuador, las poblaciones abandonaron sus lugares y emigraron hacia el Azuay y otras provincias del país. Los campos quedaron abandonados, se apoderaron de las casas los invasores, la ruina y desastre asomó inmediatamente causando alarma en América y el mundo.

Como hubo una Conferencia de Cancilleres en esta época, se aprovechó para tratar entre otros asuntos, el problema del Ecuador y Perú –Caín de América-, como queda indicado arriba, se firmó el infame Protocolo del Río de Janeiro.

El Dr. Arroyo, ante estos hechos se granjeó la odiosidad del Pueblo, y tuvo que caer el 28 de mayo de 1944, justo en el momento que quería meter mano en las elecciones que se avecinaban.

Datos Profesionales Del Autor:Humberto Oña Villarreal

S U B I R


Copyright 2000 Servidatos S.A. - EXPLORED